Radiolatitudsur Noticias

Información, novedades,

Mar del Plata: nuevos Centros Deportivos Barriales

El Ente Municipal de Deportes y Recreación ha sumado en este mes de abril a 5 barrios que integran la nómina de Centros Deportivos Barriales, en los cuales se desarrollan actividades bajo la órbita de los profesores de planta permanente del Ente.

Así, para el corriente mes, el Centro de Jubilados Grute (Génova 5264), el Barrio López de Gomara (Luzurriaga 798), Fortunato de la Plaza (Azopardo 7010), La Serena (Calle 445 Nº 350) y Los Pinares (Lasalle 545) han incorporado actividades, con lo que cual llegan a 31 los Centros Deportivos Barriales.

Fútbol, Handbol, Básquetbol, Yoga, Atletismo, Gimnasia, Caminatas Tang So Doo y Vóleibol, entre otras, son las actividades absolutamente gratuitas que se llevan a cabo de lunes a viernes, con el siguiente cronograma:

 

Ø      9 de Julio (Plaza Balcarce y Remedios de Escalada) – Fútbol varones: lunes y miércoles 15.00 a 16.00. Profesor: José Páez.

Ø      Batán (Calle 38 e/ 27 y 29) – Fútbol varones: martes y jueves de 14 a 16. Profesor: Hugo Polo.

Ø      Bosque Grande (Reforma Universitaria 1655) – Fútbol varones: martes y jueves 16.30 a 17.30. Profesor: Hugo Polo.

Ø      Centro de Jubilados Grute (Génova 5264) – Gimnasia 3º Edad: martes y viernes 15 a 16.15. Profesora: Dora Miciullo.

Ø      Centro Recreativo Siempre Verde (Polonia y 37) – Fútbol varones: lunes y miércoles 16.40 a 17.40. Profesor: Julio Aro.

Ø      Cerrito San Salvador (Cerrito 1554) – Fútbol varones: lunes y miércoles 18.30 a 21.50; viernes 17.30 a 21.30. Profesor: Víctor Chaio.

Ø      Cerrito San Salvador (Cerrito 1554) – Handbol mujeres: lunes y miércoles 16.10 a 17.50. Profesor: Gustavo Loscalzo.

Ø      Constitución (López y Planes 1755) – Básquetbol mixto: lunes y miércoles 17.30 a 18.30. Profesor: José Páez.

Ø      Constitución (López y Planes 1755) – Hatha Yoga mujeres: martes y jueves 8.00 a 10.00. Profesora: Ximena Andrés.

Ø      Dos de Abril (Soldado Pacholsuk 850) – Fútbol varones: lunes y viernes 16.00 a 17.00. Profesor: Pablo Balcabao.

Ø      Félix U. Camet (Calle 18 e/13 y 15) – Fútbol varones: lunes y miércoles 13.15 a 15.15. Profesor: Julio Aro.

Ø      Fortunato de la Plaza (Azopardo 7010) – Gimnasia 3º Edad: martes y viernes 16.30 a 17.30. Profesora: Dora Miciullo.

Ø      General Belgrano (Plaza Vértiz 244) – Atletismo mixto: lunes y miércoles 17.30 a 18.30. Profesor: Leonardo Malgor.

Ø      General Belgrano (Plaza Vértiz 244) – Fútbol varones: martes y jueves 14.00 a 15.30. Profesor: Mario Sanchez.

Ø      General Pueyrredon (De los Inmigrantes 2545) – Fútbol varones: martes y jueves 17.00 a 18.20. Profesor: Mario Sanchez.

Ø      Hipódromo (Aras Firmamento y 12 de Octubre) – Fútbol varones: lunes y miércoles 13.30 a 14.45. Profesor: José Páez.

Ø      La Florida (Romero e/ Ezquivel) – Gimnasia General mujeres: lunes y miércoles 16.00 a 17.00. Profesora: Marilén Salazar.

Ø      La Florida (Romero e/ Ezquivel) – Tang So Doo mixto: lunes y miércoles 17.00 a 18.30. Profesora: Marilén Salazar.

Ø      La Serena (Calle 445 Nº 350) – Gimnasia y Caminatas: Lunes, miércoles y viernes 8.30 a 10. Profesora: Dora Miciullo.

Ø      La Serena (Calle 445 Nº 350) – Yoga Mixto: martes y jueves 13.15 a 14.30. Profesora: Dora Miciullo.

Ø      Las Heras (Club Urquiza) – Fútbol varones: martes y jueves 15.30 a 17.00. Profesor: Mario Sanchez.

Ø      López de Gomara (Luzurriaga 798) – Gimnasia General Mujeres: martes y jueves 9.40 a 10.40. Profesora: Susana Di Lucca.

Ø      Los Andes (Falucho 6000) – Gimnasia 3era Edad mujeres: martes y jueves 8.30 a 9.30. Profesora: Susana Di Lucca.

Ø      Los Pinares (Lasalle 545) – Fútbol Varones: Lunes y miércoles 16.30 a 17.30. Profesor: José Paez.

Ø      Malvinas Argentinas (3 de Febrero 7815) – Básquetbol mixto: miércoles y viernes 17.00 a 18.00. Profesor: Alejandro Ayala.

Ø      Malvinas Argentinas (3 de Febrero 7815) – Fútbol varones: miércoles y viernes 19.00 a 20.00. Profesor: Alejandro Ayala.

Ø      Malvinas Argentinas (3 de Febrero 7815) – Handbol mujeres: miércoles y viernes 18.00 a 19.00. Profesor: Alejandro Ayala.

Ø      Parque Luro (Artigas 350) – Hatha Yoga mujeres: lunes y miércoles 9.00 a 11.00. Profesora: Ximena Andrés.

Ø      Punta Mogotes (Lebenson 2250) – Atletismo mixto: lunes y miércoles 15.00 a 16.00. Profesor: Leonardo Malgor.

Ø      San Carlos (Esc. Munic. 12, Bernardo de Irigoyen 4951) – Handbol mujeres: martes y jueves 17.00 a 18.30. Profesora: María Isabel Rivera.

Ø      San Cayetano (Plaza Montiagudo: Moreno, Nasser, Bolívar y Ortega) – Atletismo mixto: lunes y miércoles 16.20 a 17.20. Profesor: Leonardo Malgor.

Ø      San Jacinto (Diertech -431- y 2 bis) – Atletismo mixto: lunes, miércoles y viernes 17.00 a 18.20. Profesor: Oscar Raimo.

Ø      Santa Celina (Mario Bravo y Echeverría) – Fútbol varones: martes y jueves 15.30 a 16.30. Profesor: Jorge López.

Ø      Santa Rita (Camuso 1152) – Básquetbol mujeres: lunes 17.00 a 18.30 y miércoles 16.30 a 18. Profesora: María Isabel Rivera.

Ø      Santa Rita (Camuso 1152) – Fútbol varones: martes y jueves 17.30 a 18.30. Profesor: Alejandro Ayala.

Ø      Sindicato Luz y Fuerza (Olazábal y 25 de Mayo) – Hatha Yoga mujeres: lunes y miércoles 14.00 a 16.00, martes 15.30 a 16.30, jueves 15.00 a 17.00; martes y jueves 15.20 a 16.50. Profesora: Ximena Andrés.

Ø      Uocra Centro de Jubilados (Olazábal 1470) – Gimnasia General mujeres: lunes 15.00 a 16.00. Profesora: Liliana Gutiérrez.

Ø      Vieja Estación de Trenes (11 de Septiembre 4700) – Handbol mixto: lunes y viernes 17.30 a 18.30. Profesor: Pablo Balcabao.

Ø      Vieja Estación de Trenes (11 de Septiembre 4700) – Vóleibol mujeres: miércoles y viernes 18.30 a 20.30. Profesor: Sergio Vodiany.

Ø      Zacagnini (Club Biguá – Parque Camet) – Fútbol varones: lunes y miércoles 15.25 a 16.25. Profesor: Julio Aro.

 

Anuncios

abril 11, 2008 - Posted by | Argentina, Deportes, Interés General, Mar del Plata

Aún no hay comentarios.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: